«Академия успешного абитуриента» прошла в ОмГУПСе

Ежегодное профориентационное мероприятие «Посвящение в Абитуриенты» состоялось 30 апреля в ОмГУПСе. В этом году это была «Академия успешного абитуриента».

С приветственным словом к абитуриентам обратился и.о. декана факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации Роман Сергеевич Симак.

Далее абитуриентов ожидали четыре площадки, где они должны были выполнить определенные задания, и у каждого была возможность проявить себя.

На первой площадке – мастер-классе «Как выбрать правильную профессию?» ребятам предлагалось пройти тест на определение подходящей профессии. После озвучивания результатов теста, ребята были поделены на пять команд, каждой из которых нужно было подготовить миниатюру или сценку, которая показывала бы, как команда представляет себе выбранную специальность. По истечении определенного времени, результаты командной работы оценивало специально приглашенное жюри, в состав которого входили представители от каждого деканата нашего университета.

Следующий мастер-класс, который ожидал школьников – «Как успешно сдать ЕГЭ или секрет идеальной шпаргалки». На этой площадке соревнование проходило в два этапа. На первом этапе командам предстояло изучить представленный текст (это была биография великого поэта А. С. Пушкина), сделать из подручных материалов оригинальную шпаргалку и незаметно ее спрятать у трех участников из каждой команды. На втором этапе представителям команд нужно было ответить на контрольный тест и обязательно воспользоваться своей шпаргалкой. Данная площадка была самой оживленной и интересной в «Академии успешного абитуриента», так как даже самые опытные преподаватели, из которых состояло жюри данного конкурса, не смогли найти все шпаргалки, а изобретательность самих участников была безгранична.

В мастерской успеха «Абитуриент ОмГУПС – какой он?» школьники демонстрировали свои таланты. Оказалось, что будущие студенты умеют и петь, и читать наизусть стихотворения и просто весело и интересно проводить свой досуг.

Завершающей площадкой была студенческая гостиная, на которой прошла встреча с успешными выпускниками Омского государственного университета путей сообщения. Выпускники рассказывали о себе, о годах учебы в университете и о том, почему они выбрали именно этот вуз и, конечно же, они поделились своими успехами и достижениями в профессиональной сфере. После каждого выступления ребята могли задать интересующие их вопросы, а по окончании беседы, каждый выпускник за лучший вопрос вручал его автору комплект книг об университете.

На каждой из площадок за выполнение заданий ребята получали специальную валюту «Академии успешного абитуриента» – «гупсики».

После прохождения всех испытаний ребята смогли принять участие в аукционе, на котором поборолись за специальные подарки от университета, а также получили возможность посетить сувенирную лавку, в которой они смогли приобрести продукцию с символикой университета.

Будущие студенты на отлично прошли все испытания, показали себя активными, целеустремленными ребятами и, каждый получил диплом, подтверждающий звание «Успешный абитуриент ОмГУПСа».

По традиции, ребята, пришедшие на мероприятие, прошли посвящение и вступили в ряды абитуриентов ОмГУПСа, после чего оставили свои пожелания университету в специальной Шкатулке пожеланий. Для того чтобы сохранить в памяти встречу было сделано общее фото.

Организаторы пожелали одиннадцатиклассникам успешной сдачи экзаменов и выразили надежду, что в скором времени они вновь встретятся с ребятами уже в приемной комиссии Омского государственного университета путей сообщения.

В проведении мероприятия приняли активное участие и оказали помощь ребята из Волонтерского центра ОмГУПСа.

Отдельное спасибо организаторам данного мероприятия: сотрудникам факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации и студентам групп 52-с и 53-с.