Форум в Бишкеке

21–24 сентября 2016 года на базе Киргизского государственного технического университета им. И. Раззакова состоялись международная научно-техническая конференция «Интеграционные процессы в научно-техническом и образовательном пространстве» и IV общее собрание Российско-Киргизского консорциума технических университетов. ОмГУПС представлял начальник управления международных связей А. Ю. Тэттэр.

В состав консорциума, который создан для подготовки высококвалифицированных кадров для Кыргызской Республики, были приняты Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева, Тюменский индустриальный университет и Уфимский государственный авиационный технический университет. Таким образом, в составе РККТУ 24 российских и шесть киргизских вузов.

Подводя итоги работы в 2015-2016 учебном году, ректор КГТУ Джаманбаев М. Д. отметил важную роль ОмГУПСа и ДВГУПСа, осуществляющих совместно с вузами Киргизии подготовку по железнодорожным специальностям.

Ректор КГТУ Джаманбаев М. Д. открывает собрание Консорциума

Директор Международного департамента Минобрнауки России Тойвонен Н. Р. высказал мнение, что участники консорциума вносят значительный вклад в расширение межвузовских связей, повышение качества подготовки кадров в высшем техническом образовании, востребованных экономикой Киргизской Республики, развитие профессиональных контактов между научно-техническими работниками наших стран.

Подписание соглашения КГТУ — УГАТУ

Участники VI собрания Консорциума

На собрании были подведены итоги третьего года работы консорциума, рассмотрен опыт совместной защиты выпускных квалификационных работ БГТУ, МЭИ и КГТУ, согласована заявка в Минобрнауки России по специальностям и направлениям на 2017-2018 учебный год.

С презентациями участников собрания можно ознакомиться в папке «Обмен»: «РККТУ — 2016».

Представители БГТУ, ОмГУПСа и КГЭУ