ОмГУПС – участник программы «ТОП-100»

С 16 по 21 мая 2016 года в г. Новосибирске на базе Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» и Сибирского государственного университета путей сообщения прошел четвертый этап программы профессионального развития преподавателей, руководителей и представителей административно-управленческого состава вузов железнодорожного транспорта «ТОП-100». С приветственным словом к участникам программы обратились: начальник департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Антон Александрович Награльян, начальник Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Анатолий Абрамович Регер, ректор Сибирского государственного университета путей сообщения Алексей Леонидович Манаков, ректор Омского государственного университета путей сообщения Сергей Михайлович Овчаренко.

От нашего университета в программе «ТОП-100» приняли участие 17 человек.

Вся неделя для молодых преподавателей была очень насыщенной. Состоялось знакомство с лабораториями ведущих кафедр СГУПСа и ОмГУПСа (посредством телемоста). Участники программы посетили музей железнодорожной техники им. Н. А. Акулинина, железнодорожную сортировочную станцию Инская, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Технопарк Новосибирского Академгородка.

Преподаватели Корпоративного университета ОАО «РЖД» провели развивающие тренинги: «Эффективная коммуникация: влияние и убеждение», «Принятие эффективных управленческих решений», «Управление проектами» и др.

Организаторы позаботились и о культурной части. Каждый вечер для участников были организованы спортивные состязания, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», выступления творческих коллективов СГУПСа и ОмГУПСа, а также посещение Новосибирского государственного академического театра оперы и балета и Детской железной дороги.

В завершающий день была проведена общая модерация о способах мотивирования студентов (поколения Y) при обучении в вузе, на которой были обсуждены проблемы и выработаны совместные предложения по их решению.

Возвращаясь в г. Омск, члены делегации пришли к единодушному мнению о том, что программа «ТОП-100» была насколько насыщенной, настолько интересной и полезной.

От имени участников программы «ТОП-100»
доцент кафедры «Теория механизмов и детали машин»
Дмитрий Викторович Тарута,
помощник ректора