Штеле Е. А., доцент кафедры «Финансы, кредит, бухгалтерский учет и аудит»
Принимающий университет: Варшавский университет, Польша
Тип мобильности: academic staff
Срок стажировки: 31.12.2015 – 29.02.2016

Отчет о стажировке в Варшавском университете

В январе-феврале 2016 г. я продолжила стажировку в Варшавском Университете в Польше по гранту, полученному в рамках проекта Erasmus Mundus Aurora II, первый этап стажировки пришелся на октябрь 2014 г. За время стажировки я посещала лекции, семинарские занятия для иностранных студентов, изучила литературу в библиотеке по данному предмету, подготовила доклад для обучающихся на тему «Перспективы создания валютного союза в рамках постсоветского пространства». Мною была подготовлена рабочая программа по курсу International Finance на английском языке и курс лекций по данной дисциплине, данная программа была одобрена на факультете Экономики Варшавского Университета. Интересно, что прямого аналога в наших рабочих программах нет, но курс оказался очень схожим с классическим курсом еще по старому стандарту «Международные валютные и кредитные отношения» и курсом «Инвестиции».

Особенно полезной оказалась работа в библиотеке и изучение иностранной литературы по направлениям читаемых курсов на английском языке, поскольку подходы к изучению материала несколько отличаются: в Российской литературе сделан упор на описательную часть, в западной – на математическую.

Кроме того, за время стажировки изучены подходы к организации практики студентов в указанном университете.

17-18 февраля в Варшаве состоялась конференция по ознакомлению с деятельностью ОСЖД, на которой мне удалось присутствовать и обменяться контактами для дальнейшего сотрудничества: публикация статей, обмен опытом и пр.

В целом, считаю приобретенный опыт очень полезным. Надеюсь на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество между нашими вузами.