У студентов есть своя планета – Это… это… это целина!

Гордость бойца – это его бойцовка, увешанная «годичками» и памятными значками, прошедшая со своим владельцем не одну «целину». В этом году более 800 студентов Омского государственного университета путей сообщения впервые наденут заветные «годички» на левый лацкан своей бойцовки и проведут лето в составе студенческих отрядов.

Отправятся на работу в депо г. Москвы, г. Самары, г. Уфы, г. Адлера, г. Санкт-Петербурга и г. Омска представители отрядов проводников. Кстати, некоторые ребята уже находятся на трудовых местах. Отметим также тот факт, что на студентов ОмГУПСа Александру Петрову (группа 54-н) и Константина Камымнина (группа 41-г) возложены обязанности инструктора студенческих поездных бригад, а именно управление студенческими отрядами проводников в структурных подразделениях ОАО «ФПК»

Бойцы студенческих строительных отрядов, такие как «Альтаир», проведут своё лето на главной стройке страны – Всероссийской студенческой стройке «Космодром «Восточный» – 2016». Студенческие строительные отряды (ССО) ОмГУПСа свой трудовой сезон проведут в г. Воркуте и республике Крым. При этом отрадно отметить, что студент механического факультета, член Профсоюзной организации студентов ОмГУПСа, командир студенческих строительных отрядов Омской области Владислав Воронов (группа 13-а), назначен на должность командира Всероссийской студенческой стройки «Космодром «Восточный-2016». Влад возглавит ССО главной стройки страны, у объекта которой по истине стратегическая задача – совершить технологический прорыв в области космонавтики для России. В подчинении у Владислава окажутся несколько сотен представителей студенческих строительных отрядов со всей страны, приехавших трудиться на стройку века для новых космических достижений нашей державы.

ССО «Молния», специализированный отряд ОмГУПСа, как и в прошлом году будет трудиться в г. Тобольске на объектах ОАО «РЖД». Будущие сотрудники компании ОАО «Российские железные дороги», в составе линейного стройотряда прикоснутся к объектам своей будущей профессиональной деятельности. Трудиться на объекте ОАО «РЖД» для студента, избравшего путь железнодорожника, – это хорошая возможность получить не только трудовой опыт, но и профессиональные знания и навыки, который пригодятся в дальнейшей деятельности.

Студенты ОмГУПСа, которые выбрали работу вожатых, этим летом будут воспитывать подрастающее поколение области в рядах Всероссийского студенческого педагогического отряда «Омск-300» на базе ДОЛ им. Стрельникова, создание которого приурочено к юбилею города.

Бойцы студенческих сервисных отрядов отправятся на Черноморское побережье и в республику Крым. Ребята будут создавать комфортабельные условия для отдыха на российских курортах в гостиничных комплексах.

Кроме того, свои силы попробуют студенты ОмГУПСа и в составе Всероссийского сельскохозяйственного отряда, чьим основным функционалом станет сбор урожая в республике Крым на объектах АО «Крымская фруктовая компания».

На такой далёкий и манящий остров Сахалин уедут настоящие искатели романтики – бойцы студенческих путинных отрядов. Они будут трудиться на должностях рыбообработчиков в РПК «Брайда» и РК им. Кирова.

Официальный старт третьему трудовому сезону в Омской области был дан 12 июня. Именно в этот день, «День России», отрядам были вручены путёвки в сезон, которые и положат начало масштабным отправкам на места «Целины – 2016».

От имени штаба студенческих отрядов ОмГУПСа желаем всем студотрядовцам провести массу интересных и увлекательных дней на планете «Целина»!

Открытие трудового семестра Омского областного студотряда

Владислав Воронов – командир ВСС «Космодром «Восточный – 2016»

Отряды проводников уже покоряют стальную магистраль

Комиссар штаба студенческих отрядов ОмГУПСа,
студентка гр.43-н Наталья Московец.