Форум «COMMUNITY» в Тюмени

С 7 по 11 декабря 2016 при поддержке Министерства образования и науки РФ в Тюменском областном молодежном центре «Энергетик» прошел национальный Форум молодых лидеров международного образования «COMMUNITY». В числе организаторов сотрудники ТюмГУ: Павел Кузнецов, Анастасия Кондратьева, Татьяна Матросова и приглашенные эксперты из российских и зарубежных вузов.

С Лукасом Опперманном

Ирина Голубева, Иван Кобелев, Лукас Опперманн — эксперты образовательных треков, вели активную работу с участниками Форума на русском и английском языках. Лукас Опперманн и Иван Кобелев — представители некоммерческой организации Erasmus Student Network — рассказали также более подробно о своей организации.

Участники Форума с Анжеликой Дасс

Среди гостей Форума были спикеры: известный бразильский фотограф Анжелика Дасс и разработчик и координатор программы Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана (Германия) — сертификационная программа «Межкультурная коммуникация» Иветт Гунтерсдорфер.

Вводная сессия

Работа в образовательном треке

Участниками Форума были лидеры студенческих объединений и руководители проектов международной тематики, будущие преподаватели русского языка как иностранного и иностранных языков, специалисты органов государственной молодежной политики и университетов, работающие с иностранными студентами.

Работа в образовательном треке

Вечернее интеллектуальное мероприятие «Игры разума»

Цель Форума — создание условий для формирования профессионального сообщества молодых лидеров и молодежных организаций в сфере международного образования. Форум — это крупное молодежное всероссийское мероприятие, направленное на практическое изучение концепции «интернационализации на кампусе», а именно — роли интеграции российских и иностранных студентов в этом процессе.

Участники Форума

Я раздала буклеты и листовки с информацией о деятельности ОмГУПСа, обменялась контактами с другими российскими вузами и студентами, а также познакомилась с ключевыми вызовами международного образования. Форум позволил мне изучить мировой опыт в области международного образования и межкультурной коммуникации и внести свой вклад в развитие этого направления.