3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

Эта памятная дата России была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России». Она напрямую связана с трагическими событиями в Беслане 1 – 3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В настоящее время, во всех странах мира стало активно развиваться антитеррористическое движение, целью которого является решительное противодействие террору. Состоящие в нём люди призывают к бдительности и ответственности каждого из нас, чтобы не допустить повторения кровавого безрассудства. Нам важно помнить, что главным оружием в борьбе с террором, является предупреждение его возникновения. Только взаимоуважение и толерантность между народами позволят предупредить рост социальной базы терроризма и смогут лишить преступников надежды на поддержку в обществе.