Смысл есть!

С 22 по 28 августа 2016 года на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» («ТС») во Владимирской области прошла восьмая смена «Молодые преподаватели факультетов журналистики, молодые журналисты». Как и предыдущие семь смен, она собрала более тысячи участников из всех регионов страны. В состав омской делегации вошла руководитель пресс-центра Омского государственного университета путей сообщения Мария Хомякова.

Делегация Омской области на «ТС»

Торжественное открытие 22 августа восьмой смены форума началось со специального видеообращения космонавтов с борта Международной космической станции (МКС), которое транслировалось на экране главной сцены. Затем к молодежи обратились Президент LG Electronics в России Татьяна Шахнес. Молодых журналистов приветствовали и специально приехавшие известные российские космонавты: летчик-космонавт ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина», участник полета на корабле «Союз ТМА-12М», Герой России, первый в мире космонавт-блогер Олег Артемьев и космонавт-испытатель ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина» Андрей Бабкин.

На протяжении всего форума участников ожидала насыщенная программа, которая включала в себя встречи с почетными гостями, панельные дискуссии, мастер-классы, практикумы, активные занятия творческой и спортивной деятельностью.

Особенностью форума «ТС» являлась организация дискуссий с государственными деятелями, успешными и известными российскими журналистами, где все участники задавали волнующие их вопросы.

Восьмую смену форума «Территория смыслов на Клязьме» посетили почетные гости – министр транспорта Российской Федерации Максим Юрьевич Соколов, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Константинович Волин, советник Президента Российской Федерации Герман Сергеевич Клименко, тележурналист,телеведущий программы «Вести» на канале «Россия» Эрнест Мацкявичюс, обозреватель программы «Вести» на канале «Россия 1» Андрей Медведев, российский тележурналист Евгений Ревенко, журналист, теле- и радиоведущий, ведущий информационных программ на телеканале НТВ Кирилл Поздняков, главный продюсер телеканала «РОССИЯ 24» Владимир Прудников, корреспондент телеканала «РОССИЯ 24» Артем Кол, главный редактор livejournal.ru Василий Гулин и многие другие беседовали с участниками на темы: «Влияние интернета на медиа», «Работа с информацией на телевидении», «СМИ как инструмент влияния», «Информационные войны 21 века», «Социальные сети и социальные медиа. Блог-газета, продвижение, работа с аудиторией и информацией» и т.д.

Необычные мастер-классы проводили не только представители средств массовой информации, так были организованы встречи с российским военнослужащим, офицером управления «В» («Вымпел») центра специального назначения ФСБ РФ, полковником Вячеславом Алексеевичем Бочаровым, принимавшим участие в освобождении заложников во время теракта в Беслане, в ходе которого он получил тяжелое ранение; российским футболистом, ди-джеем Русланом Нигматуллиным и другими.

– Мне впервые посчастливилось побывать на мероприятии такого масштаба, огромное спасибо за эту возможность руководству университета! Если сказать, что мне понравилось, это ничего не сказать, новые знакомства, новые идеи, множество полезной информации осталось после обучения на форуме, – рассказала Мария Хомякова.

Смена «Молодые преподаватели факультетов журналистики, молодые журналисты» стала заключительной во Всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме». На закрытии форума участников ожидало много сюрпризов – выступление симфонического оркестра Владимирской области, грандиозный салют и лазерное шоу, отражающее деятельность всех смен.

Фото: https://vk.com/terrascientiaforum