Управление международных связей

Принимающий университет: Politechnika Wroclawska, Вроцлав, Польша
Период стажировки: 29.05.2016 – 12.06.2016
Тип мобильности: administrative staff

Отчет начальника отдела международных проектов Ю.В.Калины о стажировке в Техническом университете Вроцлава (Польша) по программе Erasmus Mundus Action 2 – MULTIC

В рамках международного проекта Erasmus Mundus Action 2 – MULTIC я получила возможность пройти стажировку в Техническом университете Вроцлава. Поездка полностью финансировалась из средств проекта.

Главный корпус Технического университета Вроцлава

Первая неделя была посвящена знакомству с управлением международных связей университета, его структурой и основными направлениями деятельности. После знакомства с сотрудниками управления и экскурсии по кампусу, был подготовлен и одобрен проект договора о сотрудничестве между ОмГУПСом и Техническим университетом Вроцлава.

Один из административно-учебных корпусов университета

В управлении международных связей с начальником отдела студенческой мобильности Агнешкой Крайна

С коллегами из отдела студенческой мобильности

В рамках знакомства с университетом, мне удалось посетить отдел приемной комиссии, который занимается приемом иностранных студентов, понаблюдать за работой сотрудников управления международных связей по консультированию студентов, желающих обучаться за рубежом, посмотреть соревнование польских и иностранных студентов по проектированию и сборке моделей мостов.

Студенческий конкурс по проектированию и сборке моделей мостов

Учебный корпус факультета информатики

Одна из особенностей Технического университета Вроцлава – расположение учебных корпусов на разных берегах реки Одер. Для того, чтобы преподавателям и студентам было удобно и быстро перемещаться из одного корпуса в другой, было принято решение о строительстве канатной дороги. Теперь со станций на разных берегах реки каждые две минуты отправляется фуникулер, перевозящий сотрудников и студентов университета, для которых эта поездка абсолютно бесплатна. Жители города и гости также могут воспользоваться этим удобным транспортом и приобрести в терминале билет за символическую плату.

Станция канатной дороги (сверху) и фуникулер

Руководство Технического университета Вроцлава осознает важность сохранения и укрепления здоровья студентов, поэтому все желающие задействованы в разных видах физической активности, занимаются спортом. Одним из самых популярных видов спорта в университете является гребля на байдарках и каноэ. В этом году команда из Вроцлавской политехники победила в соревнованиях даже команду признанных мастеров из Оксфорда. В связи с большой популярностью этого спорта в вузе на берегу реки Одер около спортивного корпуса установлена символическая скульптура Вроцлавских гномов-байдарочников.

Вроцлавские гномы-байдарочники

С 6 июня в университете проводилась обучающая неделя для сотрудников международных отделов вузов. В мероприятиях приняли участие 20 специалистов из университетов Финляндии, Франции, Германии, Португалии, Румынии, Словакии, Испании, Турции, Великобритании, Вьетнама и России.

На обучающем семинаре для сотрудников международных отделов

Во время встречи у всех иностранных гостей и польских коллег была возможность сделать презентацию своего вуза и обсудить возможности сотрудничества в рамках участия в совместных проектах, академического и культурного обмена. Очень продуктивной и полезной для работников международных служб была работа на семинаре по обучению проектировочному мышлению, который проводила опытный специалист, преподаватель Технического университета Иоанна Шустакевич.

На семинаре по проектировочному мышлению

Участники обучающей недели для сотрудников международных отделов посетили занятие по основам польского языка для иностранцев.

На занятии: экспресс-курс польского языка

Для иностранных гостей также были организованы интересные экскурсии по кампусу, городу и Нижней Силезии.

В уникальной акустической лаборатории университета

На рыночной площади

На Тумском острове