ОмГУПС ОмГУПС

Организационный семинар по программе TEMPUS, проект RECOAUD – «Экологический менеджмент в российских компаниях – курсы повышения квалификации для внедрения и интеграции программ Эко-аудита в корпоративное управление»

21-23 апреля 2015 года в Тюменском государственном нефтегазовом университете прошел организационный семинар по программе Темпус – RECOAUD. ОмГУПС на семинаре представляли старший преподаватель кафедры «Безопасность жизнедеятельности и экология» Бэла Владимировна Мусаткина и начальник отдела международных проектов, координатор проекта RECOAUD Юлия Валерьевна Калина. Заседание открыл и.о. ректора ТюмГНГУ Владимир Васильевич Новоселов. За три дня семинара участники встретились с представителями компаний АО «Транснефть-Сибирь», «РН-Уватнефтегаз», профессорами и студентами, участвующими в проекте, присоединились к обсуждению презентаций профессора СамГУПСа Михаленок Н.О., доцента университета Жилины Мариана Гогола, зам. декана факультета логистики университета Марибора Борута Йереба и финансового менеджера проекта Анне Кадольф из Европейского проектного центра (Дрезден).

Слева – направо: Пермяков В.Н. (зав. каф. «Техносферная безопасность», профессор, ТюмГНГУ), Калина Ю.В. (нач. отдела международных проектов, ОмГУПС), Мусаткина Б.В. (старш. препод. каф. «Безопасность жизнедеятельности и экология», ОмГУПС), Мариан Гогола (доцент каф. «Дороги и городской транспорт», ун-т Жилина, Словакия), Гаврилин И.И. (зав. каф. «Техносферная безопасность», доцент, УрГУПС), Борут Йереб (зам. декана факультета логистики, ун-т Марибора, Словения), Гордиевский А.А. (начальник отдела международных проектов и программ, доцент, ТюмГНГУ), Михаленок Н.О. (зав. каф. «Бухгалтерский учет, анализ и статистика», профессор, СамГУПС), Красильникова И.Г. (зам. директора центра международных связей, СамГУПС), Анне Кадольф (финансовый менеджер проекта, Технический ун-т Дрездена, Германия), Нина Вречко (сотрудник факультета логистики, ун-т Марибора, Словения), Журавская М.А. (доцент каф. «Мировая экономика и логистика», координатор программы TEMPUS, УрГУПС).

Цель RECOAUD состоит в разработке и реализации непрерывного обучения (переподготовки) и последующих образовательных программ по Экологическому аудиту и экологическому менеджменту, по которым будет проходить обучение в российских вузах-партнерах.

В рамках проекта должны быть достигнуты следующие задачи:

1. разработка учебного плана и учебника для последующей образовательной программы по «Экологическому аудиту и экологическому менеджменту»;
  2. подготовка преподавателей вузов для проведения курсов;
  3. внедрение новых технологий в процесс непрерывного образования;
  4. содействие сотрудничеству между регионами-участниками в России;
  5. обмен знаниями и сотрудничество между участвующими организациями и компаниями.

В ходе проекта обсуждались вопросы обучения российских преподавателей из российских вузов-партнеров в Технологическом университете Ченстоховы (Польша) и Самарском государственном университете путей сообщения. После двухнедельного обучения осенью 2015 года, российские преподаватели проведут в декабре двухнедельный курс по программе «Экологический аудит и экологический менеджмент» для производственников и студентов, обучающихся в вузах-партнерах. По результатам обучения всем слушателям курса «Экологический аудит и экологический менеджмент» будут выданы удостоверения и сертификаты.

Для проведения этого курса партнеры из европейских университетов вместе с российскими коллегами из вузов-партнеров Тюмени, Самары, Екатеринбурга и Омска создают учебник, который будет переведен на русский язык для лучшей интеграции вопросов эко-менеджмента и эко-аудита в России. Преподаватели ОмГУПСа, работающие на кафедрах «Безопасность жизнедеятельности и экология» (Юрий Николаевич Хмельницкий, Бэла Владимировна Мусаткина, Юлия Борисовна Гришина) и «Менеджмент, маркетинг и коммерция» (Олег Александрович Никифоров, Анна Сергеевна Казанцева), приняли активное участие в написании дополнений к главам учебника на российском материале.

После этого в феврале 2016 года группы российских студентов из Тюмени, Самары, Екатеринбурга и Омска получат возможность принять участие в интереснейшем форуме, который будет проводиться в Самарском государственном университете путей сообщения, представить свои проекты, поделиться идеями со сверстниками и выполнить задания по эко-аудиту с использованием кейсового метода исследования, что будет по заслугам оценено доброжелательным жюри и зрителями. Форум будет проводиться в течение двух недель. Все участники получат международные сертификаты. Обучение преподавателей, студентов, участие в выездных семинарах и форумах, а также приобретение нового оборудования для университетов-партнеров будет финансироваться Европейским Союзом в рамках программы TEMPUS – RECOAUD.

Цель проекта не только однократно обучить группу людей экологическому менеджменту, но и способствовать распространению экологической культуры в целом на протяжении многих лет. Вопросы экологии стали в нашем обществе чрезвычайно актуальны, и грамотные и прогрессивно настроенные представители ОмГУПСа должны помочь распространению экологической грамотности не только в Омске, но и во всем мире. По создаваемому в настоящее время учебнику будет учиться еще не одно поколение омских студентов и производственников, а полученные знания помогут нам присоединиться к многочисленной плеяде активистов, желающих сделать нашу планету уютным домом для всех живых существ.