Встреча выпускников

17 декабря 2015 года в Омском государственном университете путей сообщения состоялась встреча преподавателей, студентов с выпускниками, работающими на предприятиях Омского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», окончившими вуз в 2005 — 2015 гг. Такие встречи проводятся в соответствии с программой взаимодействия ОмГУПСа с Западно-Сибирской железной дорогой, на регулярной основе, являются одним из направлений деятельности Ассоциации выпускников ОмИИТа — ОмГУПСа. Эта встреча была посвящена 115-летию образования вуза.

В актовом зале университета на встрече присутствовали 38 человек от производства, среди которых руководители и заместители руководителей локомотивных, вагонных депо и дистанций, начальники участков производства и районов контактных сетей, а также те, которые проходят начальный период адаптации на производстве на должностях электромехаников, помощников машиниста, электромонтеров тяговых подстанций и контактных сетей, операторов и осмотрщиков-ремонтников вагонов. Наряду с производственниками — вчерашними выпускниками на встречу пришли более ста преподавателей и студентов-целевиков старших курсов.

Во вступительном слове заместитель главного инженера Западно-Сибирской железной дороги по Омскому территориальному управлению Г. Ю. Севастьянов и ректор университета С. М. Овчаренко отметили, что подобные встречи, ставшие доброй традицией во взаимоотношениях дороги и вуза, полезны, прежде всего, для студентов, которые завтра придут на производство, будут проходить адаптационный период и как можно скорее начнут применять на практике знания, полученные в университете, для того чтобы занять достойное место в ряду руководителей и специалистов ОАО «РЖД».

От гостей выступили: Д.Г. Ибрагимов – заместитель начальника регионального центра связи (выпускник 2007 года), И.А. Лазарева – заместитель начальника локомотивного депо Омск по кадрам и социальным вопросам (выпускница 2005 года), Е.Н. Гордеев – заместитель начальника тяговой подстанции (выпускник 2007 года), Д.О. Иванцов — заместитель начальника моторвагонного депо по ремонту (выпускник 2007 года), А.И. Мальцев — заместитель начальника эксплуатационного вагонного депо Входная (выпускник 2008 года), Е.В. Якимов — начальник Омского территориального участка дирекции тепловодоснабжения (выпускник 2007 года).

Выступавшие тепло поздравили преподавателей и студентов со 115-летием университета, поблагодарили педагогов за знания, полученные в стенах вуза, за привитие им корпоративного духа, за приобретенные во время учебы рабочие профессии, которые помогли им быстрее адаптироваться на производстве, рассказали присутствующим о проблемах, которые возникали в начальный период их трудовой деятельности. Призвали будущих выпускников не бояться трудностей, подходить с чувством ответственности за каждое порученное дело, внимательно относиться к советам наставников, более опытных товарищей по работе, не предъявлять работодателю завышенных требований в начале своего трудового пути. Характерными для выступавших были слова, сказанные Александром Мальцевым — «не стремитесь сразу в администраторы: чтобы стать хорошим руководителем, надо пройти все ступени служебной лестницы — начиная от слесаря, осмотрщика вагонов, помощника машиниста и монтера связи…». Во многих выступлениях акцентировался тезис — процесс получения знаний и их накопления не ограничен стенами университета: учиться надо всю жизнь.

Директора институтов и деканы факультетов в своих выступлениях поблагодарили производственников за ту помощь, которую они оказывают студентам во время прохождения учебной и производственной практики, при аттестации на рабочую профессию, а затем молодым специалистам в начальный период их трудовой деятельности. Особо отмечена реальная польза от использования ресурса предприятий в практическом обучении студентов, проведения экскурсий на предприятия, организованных руководством Омского территориального управления с выделением для этих целей мотрисы. Выступавшие поддержали необходимость проведения подобных встреч в будущем, отметив в них заинтересованность обеих сторон, высказали пожелание более активно взаимодействовать в составе Ассоциации выпускников университета и оказывать содействие её развитию.

По общему мнению, встреча удалась. Безусловно, она поможет пятикурсникам сформировать свое решение о месте будущей работы, взгляды на свое становление как специалиста на производстве, а некоторым и пересмотреть свое отношение к учебе. Полезна она и для производственников: ведь формирование высококлассных кадров для компании «Российские железные дороги» — наше общее дело.