Анализ результатов обучения по программе повышения квалификации «Экологический менеджмент и интеграция программы эко-аудита в процесс принятия корпоративных решений» (Проект ТЕМПУС RECOAUD)

С 30 ноября по 11 декабря 2015 г. в рамках очередного этапа международного проекта ТЕМПУС RECOAUD в ОмГУПСе проводились курсы повышения квалификации по программе «Экологический менеджмент и интеграция программы эко-аудита в процесс принятия корпоративных решений» для специалистов-практиков предприятий Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», студентов ИАТИТа и ИМЭКа (всего 37 слушателей). В это же время аналогичные курсы были организованы в других российских вузах-партнерах проекта ТЕМПУС RECOAUD: СамГУПСе, УрГУПСе и Тюменском нефтегазовом университете. Занятия проводили российские преподаватели – участники проекта, которые в сентябре-ноябре стажировались у европейских коллег в Ченстоховской Политехнике (Польша) и СамГУПСе и получили международные сертификаты.

В ОмГУПСе обучение слушателей курсов осуществляли преподаватели кафедры «Безопасность жизнедеятельности и экология» Ю.Б. Гришина, Б.В. Мусаткина; кафедры «Менеджмент, маркетинг и коммерция» А.С. Казанцева, О.М. Кирилюк.

Учебный план курсов включил следующие разделы:
  1. Экологические проблемы и устойчивое развитие
  2. Правовые и экономические основы охраны окружающей среды
  3. Экологическое нормирование. Оценка воздействия на окружающую среду
  4. Анализ жизненного цикла продукта
  5. Концептуальные основы экологического менеджмента. Инструменты экологического менеджмента. SWOT-анализ
  6. Международные стандарты в области экологического менеджмента (ISO 9000, ISO 14000, EIA, EMAS)
  7. Внедрение систем экологического менеджмента на предприятии
  8. Экологический аудит
  9. Социально-экономическая эффективность внедрения систем экологического менеджмента
  10. Экологическая политика. Формирование экологического имиджа предприятия (компании)
  11. Расчет ущерба окружающей среде. Расчет экономической эффективности природоохранных мероприятий

В учебном процессе использовались материалы, предоставленные европейскими партнерами, переведенные на русский язык, адаптированные и дополненные российскими преподавателями. Широко применялись интерактивные методы обучения (презентации, видеоролики, ситуационные игры, кейсы). Постоянно проводились обмен мнениями между специалистами-практиками предприятий Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», студентами и преподавателями, совместные обсуждения и оценки студенческих презентаций по актуальным отраслевым, региональным и глобальным экологическим проблемам и путям их решения. Слушатели курсов высоко оценили такое взаимодействие.

Студенты на основании изученного на курсах материала разработали проект по селективному сбору отходов и утилизации макулатуры в университете с расчетом затрат и экономического эффекта и перечнем организационно-технических мероприятий для его воплощения. Данный проект не планировали, но он получился наглядным и очень конкретным результатом курсов, целью которых в проекте ТЕМПУС RECOAUD является не только однократное обучение группы людей экологическому менеджменту, но и способствование распространению экологической культуры в целом и мотивации к эколого-ориентированному поведению.

Слушателям были предоставлены учебные и презентационные материалы для использования в работе по экологическому образованию и внедрению экологического менеджмента и аудита на предприятиях.

После окончания обучения проведено анкетирование слушателей, результаты которого приведены ниже.

Все опрошенные слушатели (100%) считают, что содержание обучения полностью соответствует программе и целям курсов, полученные знания являются интересными и новыми, позволяют существенно расширить имеющиеся навыки. Соотношение теории и практики оптимально. Преподаватели показали достаточно высокую квалификацию, опыт и мастерство. Учебный процесс хорошо организован. Средний балл оценки качества обучения (по 24 показателям анкеты) – свыше 9,5 баллов из 10.

Среди опрошенных специалистов-железнодорожников 79% считают, что эти курсы помогут им в работе.

Наибольший интерес вызвали такие темы, как глобальные и региональные экологические проблемы, концепция устойчивого развития, оценка жизненного цикла, инструменты экологического менеджмента, корпоративная социальная ответственность. По мнению слушателей-практиков, для железнодорожных предприятий наиболее важны вопросы внедрения экологического менеджмента, экологические стандарты и процедуры, SWOT-анализ, правовые и законодательные основы защиты окружающей среды.

93% специалистов считают, что курсы повышения квалификации по этой тематике будут пользоваться спросом на Западно-Сибирской железной дороге – филиала ОАО «РЖД».

Студенты поделились своими впечатлениями о прохождении курса ТЕМПУС RECOAUD:

Ирина Чугаева, ИМЭК, студентка гр. 55-z: «Курсы оправдали мои ожидания, занятия были очень познавательными. Больше всего мне понравилось работать с другими студентами нашего вуза и, безусловно, диалог с производственниками – работниками ОАО «РЖД». Надеюсь на участие в новых подобных программах».

Ксения Панова, ИАТИТ, студентка гр. 22-ф: «Спасибо за курс! Полезно, информативно, и, самое главное, актуально! Экологические проблемы остро стоят перед обществом, и решать их каждому стоит начать с себя!».

Вручение международных сертификатов студентам в ОмГУПСе

Анализ провела старший преподаватель кафедры «Безопасность жизнедеятельности и экология» Б.В. Мусаткина