Ассоциация выпускников в деле

Ассоциация выпускников

Ассоциация выпускников ОмГУПСа — организация, созданная по решению Ученого совета университета от 30 апреля 2010 г., призванная объединять всех, любящих свою альма-матер; оказывать посильное содействие в развитии университета как центра образования, науки, культуры, осуществляющего подготовку высококвалифицированных специалистов, соответствующего по своему уровню ведущим отечественным и зарубежным учебным заведениям.

В настоящее время численность членов Ассоциации выпускников достигла почти пяти тысяч человек, большую часть которых составляют выпускники заочного (1638 чел.), механического (764 чел.) факультетов и института автоматики, телемеханики и информационных технологий (909 чел.). Основной прирост численности членов Ассоциации происходит в период защиты дипломных проектов, т.е. за счет студентов выпускных курсов. В организации работы Ассоциации выпускников первостепенная роль принадлежит деканам факультетов (директорам институтов), заведующим выпускающими кафедрами и проректорам.

В 2013 году при содействии Ассоциации была завершена большая работа, начатая в 2012 году, по подготовке и изданию книги о выдающихся выпускниках нашего вуза «Выпускники прославляют альма-матер: от ТТИ до ОмГУПСа». Наибольший вклад в создание исторически ценного издания внесли известные выпускники, к сожалению, ныне ушедшие члены Ассоциации, профессора А. И. Володин и Г. П. Маслов. Сегодня эта книга находится в читальном зале библиотеки и доступна всем читателям.

Председателями советов ассоциаций подготовлены сведения о выдающихся выпускниках разных лет для издания календаря, посвященного 115-летнему юбилею вуза и пятилетию Ассоциации выпускников, которые университет отметит в 2015 году. С целью обновления этого списка выпускников к работе над календарем мы обратимся в ближайшее время к руководителям институтов, факультетов и выпускающих кафедр.

Ежегодно советы ассоциаций традиционно организуют встречи выпускников. В настоящее время утверждены графики юбилейных встреч и разработаны планы экскурсий по музею и ведущим лабораториям университета.

Совместно с ректоратом запланировано проведение 28 июня 2014 года Дня выпускника для торжественного вручения дипломов с отличием с участием руководства Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО РЖД, выдающихся выпускников, членов Попечительского совета вуза и депутатов Законодательного собрания Омской области. Так же как и в прошлом году запланировано вручение нагрудного значка Ассоциации лучшим выпускникам 2014 года.

Стоит отметить, что деятельность Ассоциации выпускников – это кропотливая ежедневная работа. Помимо организации праздничных мероприятий именитые выпускники — члены Ассоциации — оказывают посильное содействие в развитии материально-технической базы университета. Высокая значимость Ассоциации выпускников в жизни вуза является основанием для установления денежного поощрения в эффективном контракте профессорско-преподавательского состава за активную работу с выпускниками.

План работы Ассоциации на 2014 год включает в себя организацию взаимодействия с выпускниками через Институт повышения квалификации и переподготовки для их вовлечения в ряды Ассоциации во время повышения квалификации, а также в период руководства производственной практикой на предприятиях. В рамках усиления этой работы планируется проведение встреч студентов пятого и четвертого курсов с выпускниками вуза — работниками ОАО «РЖД», а также встречи выпускников ОмГУПСа, ныне работниками ОАО «РЖД», с руководством университета. Аналогичная встреча состоялась в начале 2013 года при участии заместителя руководителя дирекции инфраструктуры по Омскому территориальному управлению Западно-Сибирской железной дороги А. В. Нирмана, ректора ОмГУПСа А. Ю. Панычева, президента университета И. И. Галиева, проректора по производственному обучению и связи с производством В. П. Клюки.

«Как бы мы не оценивали фактическую роль Ассоциации выпускников в развитии университета, нельзя ее принижать! – говорит Ильхам Исламович Галиев. — Деятельность Ассоциации более чем ощутима и необходима вузу! Именно поэтому при проведении Дней открытых дверей и разработке рекламных материалов для абитуриентов необходимо помнить о пропаганде Ассоциации выпускников как сообщества, объединяющего в своих рядах единомышленников, любящих свою альма-матер и прочно верящих в ее достойное будущее!»