И снова «Темпус» в ОмГУПСе!

Заявка на проект «Экологический менеджмент в российских компаниях — курсы повышения квалификации для внедрения и интеграции программ экологического аудита в корпоративное управление», созданная при участии сотрудников Омского государственного университета путей сообщения, прошла отборочную комиссию программы «Темпус-4», вошла в число лучших из 983 заявок и получила финансирование.

Темпус

Участие совместно с российскими и европейскими университетами в международных образовательных проектах программы «Темпус» для ОмГУПСа стало традиционным. С 1994 года университет принял участие в реализации пяти таких проектов, позволивших повысить квалификацию преподавателей ОмГУПСа, создать новые лаборатории, расширить практику студенческих обменов с европейскими вузами, внедрить лучший опыт библиотек европейских вузов, сформировать международный отдел, координирующий работу кафедр в области международных связей.

В разработке проекта, посвященного экологическому менеджменту, помимо ОмГУПСа приняли участие технический университет Дрездена (Германия) — координатор проекта, университеты Польши, Словакии, Словении и России: СамГУПС, УрГУПС и Тюменский нефтегазовый университет. Заявка на проект была поддержана Омским территориальным управлением Западно-Сибирской железной дороги и Министерством образования Омской области, а также другими российскими предприятиями и органами управления образованием, считающими актуальной разработку вопросов в области экологического мониторинга.

ОмГУПС в проекте будет представлять кафедра «Безопасность жизнедеятельности и экология», это позволит преподавателям кафедры в течение 2014-2016 гг. создать лабораторию для проведения видеоконференций, разработать новые программы подготовки студентов и повышения квалификации работников транспорта и промышленности.