Первое совещание по проекту TEMPUS «RECOAUD — экологический менеджмент в российских компаниях» прошло с 7 по 9 апреля 2014 года в Техническом университете Дрездена (ТУД), Германия

Совещание открыли руководитель проекта, профессор Эдельтрауд Гюнтер, заведующая кафедрой экономики и экологического менеджмента и декан факультета бизнеса и экономики ТУД Удо Бушер.

Представители университетов-партнеров, а их четыре со стороны Евросоюза — Технический университет Дрездена, Университет Марибора (Словения), Университет Ченстохова (Польша), Университет Жилины (Словакия), и четыре российских – СамГУПС, УрГУПС, ОмГУПС и Тюменский государственный нефтегазовый университет, представили свои университеты, кафедры и работы, проводимые в области экологического аудита и менеджмента.

Цель проекта — внедрить в практику работы российских предприятий учет экологических проблем. Для этого с учетом накопленного опыта преподавания и работы европейских вузов с предприятиями будет разработан спецкурс, который будет преподаваться как студентам — будущим руководителям, так и представителям предприятий, в первую очередь железнодорожных.

Проект рассчитан на три года и предусматривает подготовку преподавателей российских вузов на базе университета Ченстохова и СамГУПСа, проведение пилотного обучения студентов и производственников, проведение олимпиады российских студентов на базе СамГУПСа и издание учебника по экологическому аудиту и менеджменту на русском и английском языках.

Профессор Э.Гюнтер

Профессор У.Бушер

Менеджер проекта А.Кадольф

Выступают представители европейских вузов