Международный студенческий семинар «Актуальные проблемы транспортной экологии»

В рамках договора о сотрудничестве между Омским государственным университетом путей сообщения и факультетом транспорта технического университет города Дрездена (Германия) с 22 по 26 марта в ОмГУПСе состоится международный студенческий семинар.

В семинаре примут участие студенты Дрезденского технического университета, Омского государственного университета путей сообщения, Сибирской автомобильно-дорожной академии, института Ин.яз.-Омск.

В ходе семинара будут обсуждаться:

- вопросы экологического образования;
- проблемы экологии как важной составляющей мировоззрения молодого поколения;
- вопросы, связанные с источниками загрязнения окружающей среды;
- методы оздоровления среды обитания в крупных городах;
- место транспорта в экологической среде;
- особенности воздействия транспортных средств на окружающую природу.

По программе семинара 22 марта в 14-00 в главном корпусе ОмГУПСа (пр. Маркса, 35, ауд. 219) состоится открытие семинара и первое пленарное заседание, на котором будут заслушаны доклады немецких и омских студентов, обозначающие указанные проблемы.

В последующие дни обсуждение проблем экологии будет проходить по направлениям: «Организация движения транспорта и экология», «Влияние хозяйственной деятельности на экологию», «Пути улучшения экологической обстановки», «Экология и человек».

Итогом семинара станет русско-немецкое издание брошюры, в которой будут приведены разъяснения основных экологических понятий, принятых в Германии и России.